Большой бытовой газовый автоклав для консервации U1020 30л на 20 банок (0.5л)/10 банок (1 л) Харьков



Автоклав U1020 Харьков для домашнего консервирования используется для консервации рыбных, овощных и мясных продуктов. Он ускоряет процесс обработки продуктов питания в три раза, за счет чего гарантирует экономию энергоресурсов и времени пользователей. Качественная термообработка способствует уничтожению болезнетворных бактерий, приготовлению действительно вкусных и полезных консервов.
Устройство изготовлено из современных материалов, которые обеспечивают процессу консервации безопасность. Также, автоклав оснащен градусником, который показывает температуру нагрева.
Автоклав предназначен для консервирования в домашних условиях мясных, рыбных и других продуктов (зеленый горошек, кукуруза, фасоль). С его помощью процесс ускоряется в 2-3 раза (что позволяет сэкономить время и энергоресурсы), а при высоком режиме термообработки достигаются хорошие вкусовые качества продуктов и гибель болезнетворных бактерий.
Емкость бытового автоклава равна 30 литрам. Прибор вмещает 10 литровых либо 20 полулитровых банок. Использование его примитивно: нужно нагреть автоклав на источнике огня и следить за температурой. Как только отметка достигнет 100°С, нужно засечь 20 минут — именно через столько заложенные продукты будут обработаны. Затем нужно выключить газовую плиту и подождать, пока автоклав остынет до 30°С.
Технические данные
Максимально рабочее давление: 3.5 атм
Габаритные размеры:
Высота: 720 мм
Ширина: 300 мм
Масса автоклава: 21 кг
Комплектность
- Автоклав бытовой в сборе
- Манометр 1 шт.
- Прижимной механизм 1 шт.
- Цилиндрический корпус 1 шт.
- Ниппель 1 шт.
- Термометр 1 шт.
- Крышка 1 шт.
- Предохранительный клапан 1 шт.
- Винт 1 шт.
- Паспорт и инструкция к эксплуатации 1 шт.
Подготовка к работе
- Установить манометр
- Заполнить на 1/3 стойку термометра машинным маслом и установить термометр
- Уложить на дно автоклава в 2-3 слоя плотную ткань (мешковину, джинс)
- Поставить заполненные закатанные банки в автоклав. Между рядами и между собой банки ничем не перекладываются. Банки не должны иметь трещин и пузырьков воздуха в стекле, иначе они будут лопаться!
- Заполнить автоклав водой так, чтобы верхняя банка была покрыта слоем 1.5-2 см
- Закрыть крышку, после этого автомобильным насосом создать давление 1.5 атм и визуально (с помощью мыльной пены), а также на слух проверяют на герметичность, особенно в месте установки манометра. Герметичность автоклава обязательна!

Автоклавирование
Нагреваем автоклав и следим за температурой. Как только температура достигла 100°С, засекается время, и дальнейший процесс варки длится 15-20 мин. (после достижения 100°С).
За такое время варки температура поднимется до 110-120°С (зависит от нагревательного прибора), а давление поднимется до 5-7 атм (зависит от температуры и объема воздуха в автоклаве).
При неполной загрузке автоклава давление ниже.
После полностью снижают температуру нагревательного прибора, и автоклав оставляют для охлаждения до температуры 30°С.
Только после остывания через золотник осторожно стравливают воздух и открывают крышку автоклава!
Рекомендуем для получения опыта работы с автоклавом сделать пробное консервирование 2-3 банок. Условия консервирования для любых объемов загрузки автоклава одинаковы.
Ориентировочное время стерилизации продуктов
| Наименование продукта | Ориентировочное время стерилизации, мин |
| Говядина | 60 |
| Курица | 40 |
| Рыба | 25 |
| Овощи | 15 |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Харьков |
| Максимальная рабочая температура | 135 град. |
| Объем | 30 л |
| Страна производитель | Украина |
| Материал | Углеродистая сталь |
| Тип | Автоклав |
| Толщина стенок | 2 мм |
| Максимальное рабочее давление | 3.5 МПа |
| Источник нагрева | Электрический (ТЭН) |
| Состояние | Новое |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 21 кг |
| Высота | 720 мм |
| Ширина | 300 мм |
| Диаметр | 300 мм |
| Вместимость (количество банок) | |
| Банка 0.5 л. | 20 шт |
| Банка 1 л. | 10 шт |
- Цена: 2 782 ₴



